logo
Joint Registrar(Exam.),AU:
Programme M.A. in Economics 2nd Sem. & IVth Sem. Exam. 2018-19.
Place: Department of Economics & time 11:00am to 2:00pm
M.A. in Economics 2nd Sem. Exam. 2018-19.
Date
CODE
Subject
25/04/2019
ECO 506
Microeconomics-II
29/04/2019
ECO 507
Macroeconomics II
02/05/2019
ECO 509
Elements of Mathematical Economics & Econometrics
07/05/2019
ECO 508
Public Finance
M.A. in Economics IVth Sem. Exam. 2018-19.
Date
Code
Subject
24/04/2019
ECO 514
India’s Economic Policy
26/04/2019
ECO 515
Development Economics
30/04/2019
ECO 572
Demography
01/05/2019
ECO 554
India’s Foreign Trade
03/05/2019
ECO 581
Public Economics
06/05/2019
ECO 565
Industry & Development
08/05/2019
ECO 594
Linear Economics
 
 
 
 
 
Programme M.A. in Education 2nd Sem. & IVth Sem. Exam. 2018-19.
Place: Department of Educaation & time 11:00am to 2:00pm         
M.A. in Education 2nd Sem. Exam. 2018-19.
Date
Code
Subject
30/04/2019
EDU 505
Philosophical Foundation of Education Indian
02/05/2019
EDU 506
Quantitative and Qualitative Analysis of Data
04/05/2019
EDU 507
Psychology of Learning
M.A. in Education IVth Sem. Exam. 2018-19.
Date
Code
Subject
29/04/2019
EDU 605
Educational Technology
01/05/2019
EDU 606
Education Administration and Management
 
03/05/2019
EDU 652
Inclusive Education
EDU 653
Teacher Education
EDU 654
Guidance and Counselling
EDU 655
Curriculum and Studies
 
 
 
 
 
 
Programme Examination in MBA(RD) 2nd & 4th Semester Exam. 2018-19.
Place: G.B.Pant S.S. Institute & Time: 11:00am to 2:00pm  
MBA(RD) 2nd Semester Exam. 2018-19
Date
Paper Code
Paper
02/05/2019
MBR 541
Village work II and Viva Voce
09/05/2019
MBR 516
Organization Behaviour
10/05/2019
MBR 517
Accounting for Management
13/05/2019
MBR 518
Managerial Economics
14/05/2019
MBR 519
Intervention in Rural Settings
15/05/2019
MBR 520
Quality of Life and Social Advancement
16/05/2019
MBR 521
Research Methods and Application
17/05/2019
MBR 522
Operations Research
MBA(RD) 4th  Semester Exam. 2018-19
Date
Paper Code
Paper
03/05/2019
MBR 622
Comprehensive Viva Voce
MBR 641
Research Project Report
09/05/2019
MBR 616
Strategic Management for Rural Development
10/05/2019
MBR 617
Technologies for Rural Development
13/05/2019
MBR 618
Marketing Management and Rural Markets
14/05/2019
MBR 619
Agri Business and Rural Industries
15/05/2019
MBR 620
Management of Social Empowerment
16/05/2019
MBR 621
Global Economic Environment & Rural Development
 
 
 
 
 
 
Joint Registrar (Exam.), AU:
Programme M.A. in Med. & Mod History IInd & IVth Semester Exam. 2018-19.
M.A. in Med. & Mod History IInd Semester Exam. 2018-19.
Place: Department of Med& Mod History
Time: 11:00am to 2:00pm
Date
Paper Name
Paper
18/04/2019
History of Contempirary word (1963-2000)
II
23/04/2019
*Emergence of the western word(1662-1789)
     *History of Modern Europe (1870-1919)
III
25/04/2019
*History of South Asia II
*History of Indian Diaspora II
IV
29/04/2019
*A Cultural History of Globalization
*History of United States of America(1898-1976)
V
03/05/2019
Development of Historiography in India
I
M.A. in Med. History(Group A) IVth Semester Exam. 2018-19.
Date
Paper Name
Paper
22/04/2019
The Mughal Empire:the great Mughals(1605-1658)
II
24/04/2019
The Economic History of India II
III
26/04/2019
The Cultural History of IndiaII
IV
30/04/2019
State in Medieval India-II
V
01/05/2019
History of India (1707-1740)
VI
06/05/2019
History of India (1320-1526)
I
M.A. in Mod. History(Group B) IVth Semester Exam. 2018-19.
Date
Paper Name
Paper
22/04/2019
History of Modern India (1885-1950)
II
24/04/2019
 Economic History of Modern India II
III
26/04/2019
Social and Cultural History of Modern India II
IV
30/04/2019
*Marginal Communities in Indian
History:Perpective and Challenges-II
V
01/05/2019
*Indian Cinema-II
*Eighteenth Century India-II
VI
02/05/2019
Contemporary India II (only in Degree Colleges)
VII
06/04/2019
History of Modern India (1772-1885)
I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
को-आर्डिनेटर, सेण्टर फाॅर थियेटर एण्ड फिल्म, इ0वि0वि0ः 
सेण्टर फाॅर थियेटर एण्ड फिल्म के एम0ए0 चतुर्थ सेमेस्टर प्रोजेक्ट फिल्म की शूटिंग का कार्यक्रम घोषित कर दिया गया है और शूटिंग 11 अप्रैल 2019 से शुरू हो गई है। छात्रों द्वारा शुट की जाने वाली चार फिल्में इस प्रकार से है। 1. बेटा बचाओ, बेटा पढाओं 2. ऊॅचाई और दूरी 3. संचय 4.बुढापा  फिल्म की शूटिेंग के उद्घाटन सत्र में प्रो0 एन0 के0 शुक्ला रजिस्टार इ0वि0वि0 सेण्टर फाॅर थिएटर एंड फिल्म के समन्वयक प्रो0 पंकज कुमार , डी0एस0 डब्लू0 प्रो0 हर्ष कुमार एवं अतिथि प्रवक्ता महेश कुमार, विद्या तिवारी, राजमणि मौर्या और तकनीकी सहायक श्री जय प्रकाश, कार्यालय सहायक सुकेश त्रिपाठी , अर्जुन लाल और छात्र सुमित पाण्डेय, निर्भय त्रिगुण, प्रशात केसरवानी उपस्थित थें।
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
निदेशक, आई.पी.एस, इ0वि0वि0ः
प्रयागराज। डिबेट में बात ‘सोशल मीडिया और ब्रैण्डिंग’ की हुयी तो क्रिएटिव राइटिंग में ‘लोकसभा चुनाव और युवा’ विषय रहा। कोलाॅज में जल संरक्षण का मुद्दा उठा तो रंगोली में संस्कृति के रंग बखूबी झलके। प्रतियोगिता कोई भी हो, लेकिन विद्यार्थियों की प्रतिभाएं पूरी धमक के साथ प्रस्तुत हुईं। यह प्रतियोगिताएं इलाहाबाद विश्वविद्यालय के इंस्टीट्यूट आफ प्रोफेशनल स्ट्डीज द्वारा आयोजित ‘‘एनुअल कल्चरल कम्पटीशन 2019’’ के अन्र्तगत सम्पन्न हुईं। प्रतियोगिताओं में सेन्टर आफ फूड टेक्नोलाॅजी, सेन्टर आफ मीडिया स्ट्डीज, सेन्टर फैशन डिजाइन और सेन्टर आफ कम्प्यूटर एजुकेशन के विद्यार्थी भाग ले रहे हैं। प्रतियोगिताओं का प्रारम्भ कोलाॅज प्रतियोगिता से हुआ जिसमें विद्यार्थियों को जल संरक्षण विषय दिया गया। इस प्रतियोगिता में मीडिया स्ट्डीज के विद्यार्थियों ने तीनों पुरस्कार जीत लिए। रंगोली प्रतियोगिता में पहला स्थान पर फैशन टेक्नोलाॅजी, दूसरे स्थान पर फूड टेक्नोलाॅजी तथा तीसरे स्थान पर कम्प्यूटर एजुकेशन के विद्यार्थी रहे। डिबेट प्रतियोगिता में सोशल मीडिया और बै्रण्डिंग को लेकर विद्यार्थियों के विचार अपने समय और समाज से जुड़कर सामने आये। इस प्रतियोगिता में कम्प्यूटर एजुकेशन के अंश गुप्ता को प्रथम तथा शालिनी राय को द्वितीय स्थान मिला, जबकि तीसरा स्थान मीडिया स्ट्डीज की अशी केसरवानी ने प्राप्त किया।  डिबेट के तुरन्त बाद हुई टू फेसेस आफ क्वाईंन प्रतियोगिता में मीडिया स्ट्डीज की अलीशा खान और अशी केसरवानी क्रमशः प्रथम व द्वितीय स्थान पर रहीं, जबकि फूड टेक्नोलाॅजी की अना मरियम तृतीय स्थान पर रहीं।सर्वाधिक रोचक रही क्वीज प्रतियोगिता जिसमें कई राउण्ड के बाद फूड टेक्नोलाॅजी की टीम ने बाजी मार ली। द्वितीय स्थान पर कम्प्यूटर एजुकेशन और तृतीय स्थान पर मीडिया स्ट्डीज की टीमें रहीं। प्रतियोगिताओं के निर्णायक की भूमिका प्रोफेसर संन्तोष भदौरिया, प्रोफेसर सुमिता परमार, प्रोफेसर अनीता गोपेश, अभिलाष नारायण, डा0 अम्बिका सोती तथा डा0 जूही शुक्ला ने निभायी। इस अवसर पर इंस्टीट्यूट आफ प्रोफेशनल स्ट्डीज की निदेशक प्रोफेसर नीलम यादव सहित इंस्टीट्यूट के सभी अध्यापक उपस्थित रहे। निर्णायक अतिथियों का स्वागत व आभार प्रतियोगिताओं के संयोजक डा0 धनंजय चोपड़ा ने किया।
 
परीक्षा नियंत्रक, इ0वि0वि0ः
1. विश्वविद्यालय एवं महाविद्यालय में सम्पन्न हो रही मुख्य परीक्षाओं में सम्मलित होने वाले उन सभी परीक्षार्थियों को सूचित किया जाता है कि वे परीक्षा अवधि में जूता मोजा न पहने उक्त के स्थान चप्पल आदि का प्रयोग करें।
2. परीक्षा अवधि में मोबाईल एवं अन्य इलेक्टानिक उपकरण आदि का प्रयोग वर्जित है जिसे अपने पास न रखें।
3. विश्वविद्यालय एवं महाविद्यालय में नियोजित कक्षनिरिक्षण कार्य हेतु समस्त कक्षनिरिक्षकों से अनुरोध है कि वे परीक्षा कक्ष में मोबाईल का प्रयोग केवल विशेष परिस्थितियों में ही  करे हो सके तो विलकुल ही न करें।